,
Новости и мероприятия Новости 136 жизней детей сохранено в 2021 году благодаря работе "Колыбели"

136 жизней детей сохранено в 2021 году благодаря работе "Колыбели"

14 января 2022

Анализируя завершившийся 2021 год можно смело подвести итоги работы психологической службы предабортного консультирования "Колыбели": из 677 обратившихся в женские консультации за направлением на аборт женщин, 136 изменили свое решение в противоположную сторону и сохранили беременность, что составляет 20% от общего числа обратившихся.

Если сравнивать с показателями предыдущего 2020 года, то число сохраненных беременностей выросло на 1,4%, а обратившихся за направлением женщин напротив стало меньше на 14%.

Чем обусловлен данный факт, однозначно сказать не просто, но по словам акушеров - гинекологов женских консультаций: «… многие женщины пошли за третьим и четвертым ребенком сознательно». Видимо поэтому и уменьшилось количество нежелательных беременностей.

А те женщины, которые попадают к психологам на консультацию, перед получением направления на прерывание беременности, в первую очередь оказываются в руках не просто специально обученных, но и дополнительно прошедших курсы повышения квалификации специалистов.

Так например в 2021 году 3 из 7 психологов "Колыбели" прошли курсы повышения квалификации в Смоленском государственном медицинском университете по программам: «Психологическое консультирование женщин и ближайшего окружения по вопросам репродуктивного выбора» и «Перинатальная психология».

Также дают свои плоды в работе и ежемесячные онлайн-встречи психологов с целью обмена опытом. Психологи-волонтеры ИООО «Колыбель», работающие при женских консультациях в городах Фурманов, Кинешма, Тейково, Кохма, Иваново — ведут ежедневную совместную с мед. персоналом работу по сохранению и увеличению демографии нашей области. Это неравнодушные люди, которые не только спасают жизни детей, но и сохраняют здоровье самих женщин, оберегая их от необдуманного поступка и давая полную информацию о тех мерах поддержки, которые может получить женщина, сохранившая жизнь своему ребенку.

Вступая в новый 2022 год мы желаем всем душевной гармонии! Чтобы трудности вас не пугали, а закаляли! Чтобы были здоровы все, кто хочет быть здоровым и счастливыми стали все, кто умеет дарить радость другим людям! Давайте беречь друг друга и тогда сами будем Богом хранимы!!!

Координатор психологической службы "Колыбель", психолог Ирина Витальевна Папурина.
Подпишитесь на наши новости и мероприятия
персональных данных